Рецепты засолки сала, к которым вы будете возвращаться снова и снова
Поделиться:

Рецепты засолки сала, к которым вы будете возвращаться снова и снова

Украинцы за обе щеки уплетают домашнее сало, немцы без ума от шпека, балканские славяне — от сланины, а итальянцы слагают оды лардо. Смысл, впрочем, одинаков: не обладая ярко выраженным вкусом, сало охотно вбирает в себя все вкусовые оттенки, которые дарят ему ароматные специи и соль. Рассказываем, как солить сало, чтобы ваша кухня стала центром притяжения всех близких (рецепты прилагаются).

Рецепт засолки сала | Мястория

Нюансы выбора

Толщина, структура, аромат и цвет сала и шкурки — критерии, на которые прежде всего необходимо обратить внимание. Толщина зависит от того, где сало располагалось — на брюшке или, скажем, на ноге. Оптимальная — 3–6 сантиметров. Не поленитесь взглянуть на мясные прожилки — они должны быть естественного розового оттенка, ни в коем случае не коричневого. Цвет сала — белый или нежно-нежно-розовый. Отдавайте предпочтение салу со шкуркой, где видны слегка желтоватые подпалины, — это говорит о ручной обработке куска.

Рецепты засолки сала в домашних условиях

Сало со специями

Как рецепт засолки сала по-украински максимально аутентичным, сказать сложно. Предлагаем один из современных вариантов. Сало промыть под холодной водой и обсушить с помощью бумажного полотенца. Через каждые 4–6 см сделать надрезы, чтобы оно лучше просолилось и пропиталось специями. Измельченный чеснок пробить в ступе вместе с черным перцем. Тщательно смешать чесночно-перечную массу с крупной солью и обмазать ею сало. Оставить при комнатной температуре на 3–4 часа. Завернуть в лист вощеной бумаги, затем в фольгу, и положить в морозильную камеру на два дня.

Важно! Традиции традициями, а ограничивать себя в кулинарных экспериментах не стоит. Вы всегда можете добавить в сало любимые сухие травы. Верхний слой сала можно укрыть морковной или свекольной шубой, чтобы он поменял цвет. Любители скандинавских технологий могут засолить сало с сахаром (60% соли, 40% сахара).

Сало в рассоле

Без преувеличения скажем, что это самый вкусный рецепт засолки сала.

Необходимо прокипятить воду (1 л), добавить соль, лавровый лист, 1 измельченную головку чеснока и свежемолотый черный перец. Остудить и поместить в рассол сало, нарезанное кусками. Через 5 дней сало достать и, если в этом есть необходимость, натереть ароматными травами.

Сало с чесноком и укропом

Сало натереть смесью соли и свежемолотого черного перца, обложить чесноком и укропом, положить в контейнер с солью. Соли на дне должно быть много, чтобы сало погрузилось в нее на 0,5 см. Контейнер поместить в холодильник на 10 дней при температуре 5–7 °C. По истечении этого времени очистить сало от соли и специй. Добавить черного перца, вакуумировать и убрать в морозильную камеру.

Рецепт соленого сала | Мястория

Блюда из соленым салом

Сало прекрасно ладит со следующими ингредиентами:

  • Картофель на мангале. Сало добавляет блюду сочности, а веточка тимьяна — незабываемого аромата.

  • Белая рыба, запеченная с красным луком и винным уксусом. Создает незабываемую кулинарную симфонию с домашним салом, слегка обжаренным на сковороде, и ароматными травами.

  • Говяжья вырезка. Обернутая тонкими ломтиками сала и обжаренная на сковороде, привлекает румяной корочкой, удивительной нежностью и сочностью.

  • Капуста, тушенная в томатной пасте с кубиками сала, слегка обжаренными на сковороде. Рекомендуется подавать с домашними колбасками.

  • Баклажаны с салом на гриле. Перед подачей присыпьте рубленой кинзой, солью, свежемолотым черным перцем и зернами граната.

  • Брускетта. Тонкие ломтики зерновой булки, обжаренные на растительном масле, в сочетании с домашним салом и рублеными корнишонами — закуска, которая вызывает привыкание.  

5 причин выбрать сало в сети магазинов-ресторанов Мястория

  • Локальное сало от надежных фермерских хозяйств. Мы работаем не с гигантами рынка, а небольшими фермерскими хозяйствами из разных регионов Украины, поэтому в буквальном смысле понимаем, в каких условиях выращивают животных.

  • Качество, достойное внимания. Надежные поставщики, высокие санитарно-гигиенические нормы, жесткое соблюдение правил хранения — гарантия высокого качества и пищевой безопасности продукции.

  • Привлекательная цена. Заказав мясо у нас, вы будете искренне удивляться только одному: почему не сделали этого раньше.

  • Экономия времени. Не поймете, пока сами не попробуете и не убедитесь, что заказ готового сала на официальном сайте сети Мястория — это быстро, легко и удобно! В условиях ритма мегаполиса эти нюансы трудно оставить без внимания.

  • Выгодные условия доставки и оплаты. Вы можете заказать колбаски из курицы с доставкой по Киеву. Минимальная сумма заказа — 250 грн. Доставка продукции по Украине предусмотрена только в сыром виде. Минимальная сумма заказа — 500 грн. Есть несколько способов оплаты при получении заказа курьером — наличными или банковской картой.

Статьи и рецепты

  • Котлета по-киевски: вкус традиций
    Самая киевская, самая куриная и, пожалуй, самая известная котлета — этому блюду можно посвятить почетное место в столичном гастромаршруте. Вкушать блюдо просто обязан каждый турист, а уметь приготовить котлету по-киевски — мастхэв для каждого украинца.
  • СезON барбекю в «Мястория»!
    «Мястория» подготовила все для вашего комфортного и приятного барбекю! Планируете отдых на природе? Заказывайте все необходимое и наслаждайтесь приятной компанией!
  • Блюдо с огоньком: чили кон карне
    Горячее, ароматное и пикантное мясное рагу с овощами может не только согреть мексиканским колоритом, но и порадовать простотой приготовления! Рецепт, традиционные секреты приготовления и советы от шефа мы собрали в одной статье!